Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
  • Asosiy
  •  > 
  • Yangiliklar
  •  > 
  • КОНФЕРЕНЦИЯ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА АО «MAXAM-CHIRCHIQ»

  • So‘rov

    Sizga sayt yoqdimi?

    Ha

     13 (81%)

     

    Yo'q

     3 (19%)

     

So‘rovda qatnashganingiz uchun rahmat

КОНФЕРЕНЦИЯ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА АО «MAXAM-CHIRCHIQ»

КОНФЕРЕНЦИЯ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА АО «MAXAM-CHIRCHIQ»

4 Mar 2019г.

22  февраля  текущего  года   в  большом  зале   УП «Дворец  культуры» состоялась Конференция трудового коллектива АО  «Maxam-Chirchiq» по выполнению двусторонних обязательств Коллективного договора за 2018год.

В ней приняли участие  заведующая отделом охраны труда Совета федерации профсоюзов Узбекистана Н.Б. Каримова, председатель республиканского совета профсоюза работников химической и фармацевтической промышленности М.Х.Халилова, заместитель председателя Ташкентского областного Совета объединения профсоюзных организаций Л.Х. Холмуминова  председатель Правления общества Х.А. Сайдахмедов, Генеральный директор предприятия М.К. Пуэртас, члены правления, руководители отделов, цехов, делегаты.

С информацией о производственно-экономической деятельности предприятия, о том, как отработало предприятие в 2018 году и задачах на 2019 год, подробно остановился председатель правления Х.А. Сайдахмедов.

С  докладом о работе профсоюзного комитета за прошлый год  выступил председатель профкома Б.М. Абдуллаев.

Профсоюзным комитетом и его комиссиями совместно с администрацией были проведены ряд конкретных работ  по  исполнению  Коллективного договора предприятия, в том числе по обеспечению реализации «Программы обозначенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики».

ОПЛАТА   ТРУДА

В целях повышения уровня  жизни наших работников и  увеличения их реальных  доходов в  течение  года  два  раза была повышена  заработная  плата. Первый  раз  с 1  апреля  по дифференцированной  шкале от 8,2 % до 18,4 %:

А  также с  1 августа второй  раз на - 19%.  В  целом  за  год  повышение  составило  - 37 %. Хотя  по  бизнес плану  было предусмотрено  только  на  20%.

Утвержденные Коллективным  договором все локальные нормативные акты по оплате труда и принятые обязательства  по  пунктам Коллективного  договора  – действуют и выполняются.

По результатам работы были выплачены дополнительные  премии.

Заработная плата выплачивалась своевременно. Были случаи  опережающих выплат. Установлен банкомат, через который работники общества получают наличные  средства с  пластиковых  карточек.

ОХРАНА   ТРУДА

В течение всего года специалисты службы охраны труда совместно с  уполномоченными лицами по охране труда от профессиональных союзов контролировали соблюдение всеми работниками требований, правил и норм по охране труда и выдавали руководителям структурных подразделений для обязательного исполнения предписаний, об устронении выявленных нарушений, а также выносили представления руководителю предприятия о привлечении к ответственности лиц, нарушающих требования нормативных документов в области охраны труда и ежемесячно издавались соответствующие приказы.

Проводилось обучение уполномоченных по охране труда, согласно приказа и программы в отделе подготовки кадров с вручением удостоверения после окончания учебы. 

Также организовали выездной обучающий семинар совместно со службой  охраны труда и техники безопасности предприятия согласно разработанной программы. Проводились практические занятия по заполнению журнала “План работ”, что  позволило повисить знания и опыт наших работников.

Согласно графика в полном объеме проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, на это затрачено 84 560 280 сум из средств предприятия.

В 2018 году согласно программы было проведено мероприятие  посвящённое всемирному   дню «Охраны  труда» на тему  «Безопасность  и  здоровье – нового поколения». В мероприятии приняли участие отличившиеся общественные уполномоченные, руководители цехов и подразделений. Был разработан и изготовлен специальный буклет, организовано его раздача на проходных  общества.

Комиссия в составе представителей общества совместно с членами комиссии при профсоюзном комитете осуществляют приёмку каждой партии спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, поступающих на склад общества, с составлением соответсвующего акта.   

СОЦИАЛЬНЫЕ  ЛЬГОТЫ   И   ГАРАНТИИ

В приоритетных направлениях развития страны и в государственной  программе 2019  года  - уделено особое внимание на сферу социального развития.

9 раздел Коллективного договора общества состоящий из 28 пунктов и многих подпунктов полностью направлены на выполнение вышесказанного. Эти пункты затрагивают интересы всех наших работников, членов их семей и ветеранов  общества  «Мадад».

Согласно приказа–постановления в честь профессионального праздника «День Химика», лучшие работники нашего общества, поощряются с ежемесячным денежным вознаграждением с занесением на «Аллею Почёта».

Отличившимся работникам присваиваются Почётные звания «Наставник молодежи», «Лучший работник по профессии», «Лучший молодой работник», «Лучший специалист общества» и объявляется благодарность), выплачивается единовременное вознаграждение.

В  2018 году  услуги по  протезированию зубов были оказаны                          54 работникам и  членам общества пенсионеров «Мадад» на общую сумму 34 463 500 сум. 

Предоставляются предусмотренные дополнительные отпуска, осуществляется выплата пособий, выдаются бесплатные путёвки, поощряются активисты и многое  другое.

ЖЕНЩИНЫ

2 февраля 2018 года №УП–5325 «Указом Президента Республики Узбекистан внесено изменение в Указ «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи». 

В нашей стране осуществляется широкомасштабная работа по повышению роли и статуса женщин в обществе, созданию для них благоприятных условий. 

У нас в обществе трудятся 2292 женщин, это составляет 38% от общего  количества работников. С высшем образованием – 205, средне-специальном–1662, руководители–133, специалисты–215, производственный персонал–1305,  до   30 лет – 613 женщин.

Согласно отдельного раздела и его пунктов в Коллективном договоре предусмотрены поздравления, поощрения, предоставление дополнительных  отпусков, по уходу за ребёнком от 2 до 3 лет, а также одиноким матерям  выплачивается ежемесячное пособие в размере 2-х минимальных заработных  плат по  РУз и другое.  

Все пункты Коллективного договора и плана работы комиссии  выполняются в полном объеме.

МОЛОДЁЖЬ

В Узбекистане уделяется особое внимание обеспечению занятости населения, в том числе молодежи.

Президент нашей Республики подписал Указ УП-5466 от 24.06.2018года                    О государственной программе «Ёшлар - келажагимиз».

Согласно указу, начиная с 1 июля 2018 года, началось реализация Государственной программы «Ёшлар - келажагимиз».

Одна из основных наших задач  - это работа с молодежью, составляющей почти 33% нашего коллектива.  Создан  Совет  наставников для  работы  с  молодежью. 

На прошлогодней Конференции 23 февраля 2018 года было принято  дополнение и изменение к Коллективному договору через Соглашение №1 для молодежи.

В 2018 году был разработан, согласован с администрацией и профсоюзным комитетом план мероприятий для молодежи. На это выделены не малые  средства.

Для качественной и эффективной организации работ по реализации государственной молодёжной политики в обществе проведен семинар для Лидеров союза молодёжи  цехов  и  подразделений.

За 2018 год 23 работникам выдан беспроцентный кредит согласно Бизнес-плана на сумму 56 977 500 сум.

Профсоюзным  комитетом принято решения увеличить сумму кредита - до  трех  миллионов  сум. Оказывается материальная помощь работникам  впервые  вступившим  в  брак.

ОБЩЕСТВО  ПЕНСИОНЕРОВ  «МАДАД»

На  предприятии отдельное отношение к  нашим  ветеранам-пенсионерам.  По случаю государственных праздников Навруз, 9 мая, Мустакиллик для них проводятся мероприятия, по мере возможности предприятием оказывается материальная  помощь разного характера.

Все пункты принятых обязательств по Коллективному договору исполняются. 

В прошедшем году профсоюзным комитетом совместно с руководством АО «Maxam-Chirchiq» был организован выездной обучающий семинар для членов Совета и бригадиров общества  «Мадад» для  улучшения  работы.

Разработан «Дневник» бригадира общества, с ними были проведены практические занятия по ведению дневника.  Надеемся, бригадиры общества будут  уделять внимание  каждому  ветерану общества.

Наши ветераны активно участвуют в мероприятиях проводимых Дворцом  культуры,  профсоюзным  комитетом  и Советом  союза  молодежи.

ПОДГОТОВКА КАДРОВ

Согласно утвержденного плана по подготовке, переподготовке и  повышения квалификации кадров в 2018 году проводилась  целенаправленная  работа. 

Обучение  в  отделе  подготовки кадров прошли 1500 человек,

Профессиональное обучения прошли  - 621 человек.

В учебно-курсовом  комбинате  прошли  обучение – 128 ИТР,                  679 - рабочих.

В  настоящее время на платно-контрактной основе за счет средств общества обучаются в ВУЗах Республики Узбекистан – 53 студента, сумма затрат  составила – 411 183 255 сум.  

Ведется определенная работа по обучению профсоюзного актива – председателей  цеховых  профсоюзных комитетов.

В 2018  году  согласно  программы обучения провели двухдневный семинар для  председателей  цеховых  комитетов, была  теоретическая и практическая  часть,  эта  работа  была направлена  на  повышение  квалификации  и  улучшения  работы председателей цеховых  комитетов с  работниками  подразделений.

 

КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ, ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ,  СПОРТИВНАЯ РАБОТА

На  сегодняшней  день во многих  цехах оформлены  комнаты  «Марифат ва Манавият» и учебные  классы. Необходимо более полно задействовать их.

Культурно-массовой комиссией профсоюзного комитета и Дворцом культуры проводятся различные культурно-массовые мероприятия для трудящихся и членов их семей,  и  ветеранов.

Проведены конкурсы для женщин, молодежи, ветеранов:

- «Бахор ва аёл», конкурс «Калбга яқин сатрлар», «Лучший лаборант», «Лучший молодой работник электрослужбы».

Проведен молодежный спортивный слёт.

Организовывались поездки по достопримечательностям столицы и  городов Бухара, Самарканд с  охватом  620 человек.

Впервые группа наших работников из 24 человек, посетили  достопримечательности Каракалпакстана.

Регулярно выделяются билеты и организуются посещения различных спектаклей в театры, на праздничные концерты и музеи и  т.п.

В культурно - массовых мероприятиях прошедшем  году  приняли участия 4539 работников, членов  их  семей и ветеранов  общества  «Мадад». 

ОЗДОРОВЛЕНИЕ

Ежегодно проводятся определенные мероприятия для организации на высоком  уровне  оздоровления детей  в ДОЛ «Кимёгар». В 2018 году построили четыре новых современных санузла. Закуплены новые столы и скамейки в столовую на  300 посадочных мест.

2018 году прошли оздоровление 3792 работников, членов их семей и ветеранов общества по  льготной  стоимости. В  том  числе:

- В ДОЛ                                   - 715  детей работников;

- В зону отдыха                      - 1 858 человек;

- В ЦМР                                   - 1219  работников.

Кроме этого дополнительно поправили свое здоровье в санаториях Республики – 148 человек, из них в домах отдыха - 87 человек по льготной стоимости.

В ходе конференции руководителям предприятия и профсоюзного комитета  были заданы многочисленные вопросы, на которые они дали исчерпывающие ответы.

 

 
 
Back to the list